logo-topo-1
logo_sbc-2

Comitê Organizador

Organização Geral

  • Thiago Henrique Silva (UTFPR)
  • Leyza Baldo Dorini (UTFPR)

Coordenação do Comitê de Programa

  • Jussara Marques de Almeida (UFMG)
  • Humberto Torres Marques Neto (PUC Minas)

Concurso de Teses e Dissertações (CTD)

  • Leonardo Chaves Dutra da Rocha (UFSJ)
  • Windson Viana De Carvalho (UFC)

Concurso de Trabalhos de Iniciação Científica (CTIC)

  • Eduardo Barrére (UFJF)
  • Michele Brandão (IFMG)

Workshop de Ferramentas e Aplicações (WFA) e Prêmio LF

  • Alan Guedes (UCL)
  • André Santanchè (Unicamp)
  • Felipe Domingos da Cunha (PUC Minas)
  • Luiz Celso Gomes Jr (UTFPR)

Coordenação de Patrocínios e Contatos Institucionais

  • Adriano César Machado Pereira (UFMG)
  • Carlos André G. Ferraz (UFPE)

Coordenação de Palestras e Painéis

  • Alexandre Graeml (UTFPR)
  • Myriam R. de B. da Silva Delgado (UTFPR)
  • Pedro O.S Vaz-de-Melo (UFMG)

Coordenação de Minicursos e Tutoriais

  • Débora C. Muchaluat Saade (UFF)
  • Rodrigo Minetto (UTFPR)

Coordenação de Competições

  • Diego Roberto Colombo Dias (UFSJ)
  • Flavio Vinicius Diniz de Figueiredo (UFMG)
  • Viní­cius Fernandes Soares Mota (UFES)

Coordenação de Publicação

  • Roberto Willrich (UFSC)

Comissão de Apoio Local

  • Anelise Munaretto (UTFPR)
  • Carmem Hara (UFPR)
  • David Menotti (UFPR)
  • Daniel Fernando Pigatto (UTFPR)
  • Emerson Cabrera Paraiso (PUCPR)
  • Mauro Sérgio Pereira Fonseca (UTFPR)
  • Ricardo Luders (UTFPR)

Comitê Especial de Sistemas Multimídia e Web (CE-WebMedia)

Joel dos Santos (Cefet/RJ)  – Coordenador da CE
Leonardo Rocha (UFSJ) – Vice-Coordenador da CE
Adriano Pereira (UFMG) – Coordenação Geral 2021
Alan Guedes (PUC-Rio) – GT do Prêmio LF
Carlos Neto (UFMA) – GT Mídias Sociais
Carlos Ferraz (UFPE) – GT Patrocínio e Apoios
Cezar Teixeira (UFSCAR) – Representante da Comunidade
Débora Saade (UFF) – Coordenação do Comitê de Programa 2021
Diego Roberto (UFSJ) – GT Suporte à Eventos Virtuais
Eduardo Barrere (UFJF) – Representante da Comunidade
Fernando Mourão (Seek) – Coordenação do Comitê de Programa 2021
Jonice de Oliveira (UFRJ) – GT Mapeamento dos Pesquisadores em Web e Multimídia
José Valdeni (UFRGS) – Representante da Comunidade
Jussara Almeida (UFMG) – Coordenação do Comitê de Programa 2022
Leyza Baldo Dorini (UTFPR)  – Coordenação Geral 2022
Maria da Graça Pimentel (USP) – Representante da Comunidade
Polyana Costa (PUC-Rio) – Representante Discente
Roberto Willrich (UFSC) – GT Proceedings
Thiago Henrique Silva (UTFPR) – Coordenação Geral 2022
Valter Roesler (UFRGS) – GT CT-Vídeo
Windson Viana (UFC) – Ex-Coordenador da CE
 
 
 
 
 

Comitê de Programa (Artigos Completos e Curtos)

  • A definir

Título

Título