Comitês

Organização Geral

Joel dos Santos (CEFET/RJ)
Débora C. Muchaluat-Saade (UFF)

 

Coordenação de Publicação

Roberto Willrich (UFSC)

 

Coordenação do Comitê de Programa

Maria da Graça Campos Pimentel (USP)
Alessandra Alaniz Macedo (USP-RP)

 

Minicursos

Manoel Carvalho Marques Neto (IFBA)
Glauco Fiorott Amorim (CEFET/RJ)

 

Concurso de Teses e Dissertações (CTD)

Windson Viana (UFC)
Celso Alberto Saibel Santos (UFES)

 

Workshop de Ferramentas e Aplicações (WFA)

Carlos Ferraz (UFPE)

 

Workshop de Trabalhos de Iniciação Científica (WTIC)

Álan Lívio Guedes (Puc-Rio)
Kele Belloze (CEFET/RJ)

 

Workshop Futuro da TV Digital Interativa (WTVDI)

Marcelo Ferreira Moreno (UFJF)
Débora Christina Muchaluat Saade (UFF)
Guido Lemos de Souza Filho (UFPB)

 

Workshop O Futuro da Videocolaboração (CT-Video)

Valter Roesler (UFRGS)
Gustavo Dias Neves (RNP)

 

Organização Local

Glauco Fiorott Amorim (CEFET/RJ)
Diego Brandão (CEFET/RJ)

 

Comitê Especial de Sistemas Multimedia e Web (CE-WebMedia)

Adriano C. Machado Pereira (UFMG)
Windson Viana (UFC)
Carlos de Salles Soares Neto (UFMA)
Celso Alberto Saibel Santos (UFES)
Fábio de Jesus Lima Gomes (IFPI)
Guido Lemos de Souza Filho (UFPB)
José Valdeni de Lima (UFRGS)
Manoel Carvalho Marques Neto (IFBA)
Maria da Graça Campos Pimentel (USP)
Roberto Willrich (UFSC)
Valter Roesler (UFRGS)

 

Comitê de Programa (Artigos Completos e Curtos) – em formação

Adriano César Pereira (UFMG)
Alan Guedes (Puc-Rio)
Allan Freitas (IFBA)
Ana Paula Couto da Silva (UFMG)
André Santanchè (UNICAMP)
Carina F. Dorneles (UFSC)
Carlos Ferraz (UFPE)
Carlos Soares Neto (UFMA)
Cassio Prazeres (UFBA)
Celso Alberto Saibel Santos (UFES)
Claudio Baptista (UFCG)
Cristian Koliver (UFSC)
Dalvan Griebler (PUCRS)
Daniel Dalip (CEFET-MG)
Daniel G. Costa (UEFS)
Daniel Lucrédio (UFSCar)
Daniela Barreiro Claro (UFBA)
Daniela Brauner (UFRGS)
Danilo Coimbra (UFBA)
David Menotti (UFPR)
Delano Beder (UFSCAR)
Eduardo Albuquerque (UFG)
Eduardo Barrére (UFJF)
Ethan Munson (UW Milwaukee)
Fabio de Jesus Lima Gomes (IFPI)
Felipe Becker Nunes (AMF)
Frank Siqueira (UFSC)
Frederico Durao (UFBA)
Graça Bressan (EPUSP)
Guilherme Corrêa (UFPel)
Guilherme Lima (IBM Research)
Gustavo Rossi (UNLP)
Hugo Feitosa de Figueirêdo (IFPB)
Jauvane Oliveira (LNCC)
José David (UFJF)
José Valdeni De Lima (UFRGS)
Kamila Rodrigues (UFSCAR)
Kelvin Dias (UFPE)
Leandro Wives (UFRGS)
Lincoln David Nery e Silva (UFPB)
Luciana Romani (Embrapa)
Marcelo Fernandes (IESP)
Marcelo Moreno (UFJF)
Marco Cristo (UFAM)
Mario Teixeira (UFMA)
Márcia de Borba Campos (PUCRS)
Mirella Moro (UFMG)
Olibario Neto (UFMS)
Paulo Sampaio (UNIFACs)
Pedro Olmo Vaz de Melo (UFMG)
Raiza Hanada (Inria)
Raoni Ferreira (UFAC)
Raoni Kulesza (UFPB)
Renan Cattelan (UFU)
Renata Galante (UFRGS)
Renato Bulcão Neto (UFG)
Renato Fileto (UFSC)
Roberto Gerson Azevedo (EPLF)
Rodrigo Laiola Guimarães (UFES)
Rostand Costa (UFPB)
Rudinei Goularte (USP)
Ryan Ribeiro de Azevedo (UFRPE)
Sérgio Colcher (PUC-Rio)
Thais Vasconcelos Batista (UFRN)
Thiago Henrique Silva (UTFPR)
Tiago Maritan U. de Araújo (UFPB)
Valdecir Becker (UFPB)
Valter Roesler (UFRGS)
Vítor Silva Souza (UFES)
Vinicius Garcia (UFPE)
Windson Viana (UFCE)
Wladmir Brandão (PUC-Minas)
Yuri Lacerda (IFCE)

 

Alunos Voluntários

Em Breve