Programação

 

Terça-feira – 16 de outubro

Sala 1 (50 p)

Sala 2 (50 p)

Sala 3 (50 p)

Sala 4 (50 p)

Auditório (250 p)

8:15-10:15 MC1 MC2 MC3
10:15-10:35 Coffee-Break
10:30-12:30 MC1 MC2 MC3
12:30-14:00 Almoço
14:00-16:00 MC4 MC5 MC6  MC7
16:00-16:15 Coffee-Break
16:15-18:15 MC4 MC5 MC6  MC7

Quarta-feira – 17 de outubro

Sala 1 (50 p)

Sala 2 (50 p)

Sala 3 (50 p)

Sala 4 (50 p)

Auditório (250 p)

9:30-11:30 ST1 ST2 WFA1 WTIC1 WTD1
11:30-12:30 PL1
12:30-14:00 Almoço
14:00-16:00 ST3 ST4 WFA2 WTIC2 WTD2
16:00-16:15 Coffee-Break
16:15-17:30 PL2
17:30-18:00 Intervalo
18:00-19:15 Abertura Oficial

Quinta-feira – 18 de outubro

Sala 1 (50 p)

Sala 2 (50 p)

Sala 3 (50 p)

Sala 4 (50 p)

Auditório (250 p)

08:15-09:30 Reunião CE
9:30-11:30 ST5 ST6 WFA3 CT-Vídeo
11:30-12:50 PL3
12:50-14:00 Almoço
14:00-16:00 ST7 ST8 CT-Vídeo
16:00-16:15 Coffee-Break
16:15-18:15  ST9  ST10 CT-Vídeo
18:15-19:50 PL4
20:30-00:30 Jantar Oficial

Sexta-feira – 19 de outubro

Sala 1 (50 p)

Sala 2 (50 p)

Sala 3 (50 p)

Sala 4 (50 p)

Auditório (250 p)

9:30-11:30 ST11 ST12
11:30-12:50 PL5
12:50-14:00 Almoço
14:00-16:00
 ST13
16:00-16:15 Coffee-Break
16:15-18:00 Encerramento

Palestras (PLs)

PL1: O futuro da Web segundo o W3C
Keynote speaker: Vagner Diniz
Gerente do W3C Brasil e do Centro de Estudos de Tecnologias Web (CEWEB.br), do NIC.br

PL2: Perspectivas da Banda Larga no Brasil
Keynote speaker: Leonardo Melo Lins
Analista de Informação do Centro Regional de Estudos para o Desenvolvimento da Sociedade da Informação (CETIC.br)

PL3: Plataformas, Mercados em Rede, a Grande Transformação Digital e seus Impactos nos Mercados de Mídia [e todos os outros]
Keynote speaker: Silvio Romero de Lemos Meira
Professor associado da Escola de Direito do Rio de Janeiro da FGV e professor emérito do Centro de Informática da UFPE.

PL4: Disinformation in the informational ecosystem: what to do?
Keynote speaker: Adriana Garcia
Journalist and Consultant in State of São Paulo, representative of the First Draft project in Brazil


PL5: Mulsemedia – what’s new?
Keynote speaker: George Ghinea, UK
Professor of Mulsemedia Computing, Brunel University

Sessões Técnicas (STs)

Os horários das apresentações dos artigos das STs estão disponíveis aqui

Workshops (WTD, WFA, WTIC) e CT-Vídeo

Os horários das apresentações dos artigos do WTD estão disponíveis aqui
Os horários das apresentações dos artigos do WTIC estão disponíveis aqui
Os horários das apresentações dos artigos do WFA estão disponíveis aqui
A programação do CT-Vídeo está disponível aqui

Minicursos (MC) / Short-Courses (SC)

Espaços (Nomes em Breve)

Auditório Espaço 2 de Julho  – (250 pessoas)
Sala 1 – (50 pessoas)
Sala 2 – (50 pessoas)
Sala 3 – (50 pessoas)
Sala 4 – (50 pessoas)

Legenda

CT-Vídeo = Workshop “O Futuro da Video colaboração”
MC = Minicurso
PI = Palestra Internacional
PN = Palestra Nacional
ST=Sessão Técnica
WFA = Workshop de Ferramentas e Aplicações
WTD = Workshop de Teses e Dissertações
WTIC = Workshop de Trabalhos de Iniciação Científica