Sessões Técnicas

Trilha – Web e Redes Sociais (WSN)

WSN1 (28/10, 14:00-15:30)
Chair de sessão: Adriano Pereira

  • MultiAuth-WoT: um Serviço Multimodal para Autenticação e Identificação na Web das Coisas (Tito Gardel and Cassio Prazeres)
  • Dispositivos com capacidades limitadas de memória e processamento como gateways para Web das Coisas (Nailton Andrade, Jeferson Almeida, Ramon Costa, Leandro Andrade, George Pinto and Cassio Prazeres)
  • A support for developers implement the accessibility guidelines regarding to web menus (Humberto Antonelli and Renata Fortes)

WSN2 (28/10, 17:30-19:15). Chair de sessão: Pedro Olmo

  • A Model-Driven Approach for the Design of Web Information Systems based on Frameworks (Beatriz Franco Martins and Vitor E. Silva Souza)
  • QD Framework: Using Dynamic Catalogs to Organize Mirror Servers on Scalable and Resilient Service Meshes (Gutenberg Pessoa, Daniel Ramos, Rostand Costa, Alexandre Duarte,Jaelson Júnior and Francielly Grigório)
  • Filtragem Colaborativa Baseada em Proximidade Semântica entre Itens (Salmo Marques Da Silva Júnior and Marcelo Manzato)
  • Alocação de recursos eficiente para aplicações web hospedadas na nuvem por meio de programação linear multiobjetivo ponderada (Valter Rogério Messias, Julio Cezar Estrella and Ricardo Sandes Ehlers)

WSN3 (29/10, 14:00-15:30). Chair de sessão: Rodrygo Santos 

  • Web Service de Recomendação Baseado em Ontologias para Repositórios Digitais (Anderson Salles and Roberto Willrich)
  • EmergencyFire: An Ontology for Fire Emergency Situations (Kattiuscia F. Bitencourt, Frederico Durao and Manoel Mendonça)
  • S3M: A Suggestion Mechanism for Semantic Web Service Composition (Diogo Busanello, Mathias Weber and Frank Siqueira)
  • Métrica Automática para Ranquear Candidatos a Instâncias de Classes Ontológicas: Extração de Textos em Português a partir da Web (Fabio Lima and Laís Salvador)

WSN4 (30/10, 14:00-15:30). Chair de sessão: Maria das Graças Pimentel

  • Brasil Pelo Mundo: Caracterizando e Detectando Emigrantes Brasileiros (Johnnatan Messias, Gabriel Magno, Fabrício Benevenuto, Adriano Velosoand Virgílio Almeida)
  • Análise da Influência de Tweets no Humor de Seguidores do Twitter do Papa (Pedro Rego Ballona, Humberto Torres Marques Neto, Jussara Almeida and Patrick Prado)
  • Usando Redes Sociais para Suportar Iniciativas de Cidade Inteligentes (Mickael Figueredo, José Lucas, Arthur Emanoel, Hiarley Farias, Jazon Coelho, Andrea Cacho, Carlos A. Prolo and Nelio Cacho)

WSN5 (Sexta-feira, dia 30/10, 17:30-19:15)

  • One approach to sentiment analysis of web applications in Portuguese (Renato F. Martins, Adriano Pereira and Fabrício Benevenuto)
  • Proposta e Implementação de Novas Estratégias de Negociação em Bolsa de Valores Usando Dados de Redes Sociais e da Web (Eduardo Jabbur Machado, Adriano Pereira, Douglas Castilho, Everton Silva and Humberto Brandão)
  • The Impact of Structured Event Embeddings on Scalable Stock Forecasting Models (Janderson B. Nascimento and Marco Cristo)
  • Smart Crawler: Using Committee Machines for Web Pages Continuous Classification (Luiz Henrique Zambom Santana, Ronaldo Mello and Mauro Roisenberg)

Trilha – Multimedia (MM)

MM1 (Quarta-feira, dia 28/10, 14:00-15:30)

  • Incorporação de Aspectos Sintático-Semânticos em um Serviço de Geração Automática de Conteúdos em Libras para Plataformas Multimídia (Manuella A. C. B. Lima, Tiago M. U. De Araújo and Erickson S. De Oliveira)
  • Transmissão de aplicações interativas para o middleware Ginga no Sistema Brasileiro de Rádio Digital (Rafael Diniz, Marcio Moreno and Luiz Soares)
  • PlaySEM: a platform for rendering MulSeMedia compatible with MPEG-V (Estevao B Saleme and Celso A S Santos)

MM2 (Quinta-feira, dia 29/10, 14:00-15:30)

  • IKB-MS: A Collaborative Filtering Approach Associated with Human Visual Attention for Clothing Recommendation (Emília Nogueira, Ernani Melo, Elaine Paiva and Denise Guliato)
  • Análise Multimodal de Sentimentos para Estimação da Polaridade Tensiva de Notícias em Vídeos de Telejornais (Moisés Pereira, Flávio Pádua, Adriano Pereira, Giani Silva and Fabrício Benevenuto)
  • Avaliação de Algoritmos de Estimativa de Movimento em GPU (Ronaldo Husemann, Valter Roesler and Jose Valdeni De Lima)

MM3 (Sexta-feira, dia 30/10, 14:00-15:30)

  • Videogame para auxiliar na reabilitação de movimentos (João Neto, Artur Kronbauer and Shirley Barreto)
  • VLibras-BOX: Flexible Portuguese-LIBRAS Translation Server Encapsulation for Distributed, Centralized or Hybrid Scenarios (Francielly Grigório, Jaelson Júnior, Alexandre Duarte, Rostand Costa, Daniel Ramos and Gutenberg Pessoa)
  • Uma Plataforma para Encaminhamento Multimídia em Redes Definidas por Software (Rafael Diorio and Varese Timóteo)

Trilha – TV Digital, Computação Ubíqua e Móvel (TMU)

TMU1 (Quarta-feira, dia 28/10, 17:30-19:15)

  • Especificação de Interações Multimodais em NCL (Alan Livio Vasconcelos Guedes, Roberto Gerson De Albuquerque Azevedo, Marcio Ferreira Moreno and Luiz Fernando Gomes Soares)
  • Leiautes Adaptativos e Aninhamento de Templates para Templates de Composição Hipermídia (Glauco Amorim, Joel Dos Santos and Débora C. Muchaluat Saade)
  • Deployment dinâmico para ambientes multimídia sensíveis ao contexto (Paulo Artur de Sousa Duarte, Luís Fernando Maia Santos Silva, Francisco Anderson De Almada Gomes, Windson Viana and Fernando Antonio Mota Trinta)

TMU2 (Quinta-feira, dia 29/10, 14:00-15:30)

  • An extensible platform for the transformation of heterogeneous data in smart cities (Cícero Silva and Gibeon Júnior)
  • Remote Home: Um Controle Universal para Ambientes Residenciais (Artur Kronbauer, Fabio Gomes and Brunno Araújo
  • Uma nova abordagem para a interpretação de comandos de voz (Artur Kronbauer and Vinicius Costa)
  • LibsensorPy: A Library to Improve the Development of Ubiquitous Applications on Raspberry Pi (Manoel Carvalho Marques Neto and Edivaldo M. F. de Jesus Jr

TMU3 (Sexta-feira, dia 30/10, 17:30-19:15)

  • A Platform for the Recommendation of Points of Interest in Brazilian Cities: Architecture and Case Study (Marcos Aurélio Domingues, Thais Santos, Raiza Hanada, Bruna Rodrigues and Maria Da Graça Campos Pimentel)
  • Uma proposta de busca dinâmica de conteúdo para Guias de Turismo Ubíquos (Thiago Silva de Souza, Cristiano Costa, Rodrigo Righi and Sandro Rigo
  • Avaliação da Experiência de Uso em Aplicativos Móveis de Apoio à Prática de Corrida e Caminhada (Rodrigo Almeida, Nayana Carneiro, Deivith Silva and Ticianne Darin
  • Mobile Video Annotations: A Case Study on Supporting Rehabilitation Exercises (Bruna Carolina Rodrigues Da Cunha, Rodolfo Correia and Maria Da Graça Pimentel)

Promoção

Organização

 

Em cooperação com

Patrocinadores