Programação

Terça-feira, dia 27 de Outubro

Minicurso 1
08:00 as 12:00
Development of Interactive Applications Connecting Real and Virtual Objects Using MPEG-V Standard — Estêvão Saleme (UFES) e Celso Santos (UFES)
Minicurso 2
14:00 as 18:00
Implementing a Special Media Transmission Using UltraGrid and CoUniverse — Milos Liska (CESNET)
Minicurso 3
08:00 as 12:00
Sentiment Analysis Methods for Social Media — Fabrício Benevenuto (UFMG), Felipe Ribeiro (UFOP), Matheus Araújo (UFMG)
Minicurso 4
14:00 as 18:00
Earth Computing — Brett Stalbaum (UCSD)
CB Coffee Break

Quarta-feira, dia 28 de Outubro

Workshop CT-Video
08:00 as 12:00
II Workshop CT-video: o Futuro da Videocolaboração
Palestra 1
10:15 as 11:30
A Internet no Brasil — Demi Getschko (NIC.br)
Workshop WTIC
14:00 as 15:30
XII Workshop de Trabalhos de Iniciação Científica
Sessão Técnica MM1
14:00 as 15:30
Primeira Sessão Técnica de Multimídia
Sessão Técnica WSN1
14:00 as 15:30
Primeira Sessão Técnica de Web e Redes Sociais
Painel CRM/Web Social
14:00 as 15:30
Painel sobre Social Customer Relationship Management (Social CRM) e Web Social
Sessão Técnica TMU1
16:00 as 17:45
Primeira Sessão Técnica de TV Digital, Computação Ubíqua e Móvel
Workshop WTD
16:00 as 17:45
XII Workshop de Teses e Dissertações
Sessão Técnica WSN2
16:00 as 17:45
Segunda Sessão Técnica de Web e Redes Sociais
Palestra 2
17:45 as 19:00
Special Media Transmissions - The technology and Applications — Milos Liska (CESNET)
WM OS
19:00 as 20:00
Abertura do Webmedia
Coquetel de Recepção
20:00 as 22:00
Coquetel de Recepção do WebMedia
CB Coffee Break

Quinta-feira, dia 29 de Outubro

Workshop CT-Video
08:00 as 12:00
II Workshop CT-video: o Futuro da Videocolaboração
Sessão Técnica TMU2
14:00 as 15:30
Segunda Sessão Técnica de TV Digital, Computação Ubíqua e Móvel
Sessão Técnica MM2
14:00 as 15:30
Segunda Sessão Técnica de Multimídia
Sessão Técnica WSN3
14:00 as 15:30
Terceira Sessão Técnica de Web e Redes Sociais
Palestra 3
15:45 as 17:00
Reasoning for Complex Data: Research Initiatives on Data Science — Ricardo Torres (Unicamp)
Palestra 4
17:30 as 18:45
Earth Computing — Brett Stalbaum (UCSD)
Sessão STS1
19:00 as 19:45
Um tributo a Luiz Fernando Gomes Soares
Jantar da Conferência
21:00 as 23:00
Jantar do WebMedia, no Palácio Rio Negro
CB Coffee Break

Sexta-feira, dia 30 de Outubro

CE - WebMed
08:00 as 09:45
Reunião da Comissão Especial do WebMedia
Palestra 5
10:15 as 11:30
Re-decentralizing the Web: coming back to its original principles — Vagner Diniz e Newton Calegari, W3C Brasil
Workshop WFA
14:00 as 15:30
XIV Workshop de Ferramentas e Aplicações
Sessão Técnica MM3
14:00 as 15:30
Terceira Sessão Técnica de Multimídia
Sessão Técnica WSN4
14:00 as 15:30
Quarta Sessão Técnica de Web e Redes Sociais
Palestra 6
15:45 as 17:00
Big Crisis Data, an Open Invitation — Carlos Castillo (Sapienza University of Rome)
Sessão Técnica TMU3
17:30 as 19:15
Terceira Sessão Técnica de TV Digital, Computação Ubíqua e Móvel
Workshop WTD
17:30 as 19:15
XII Workshop de Teses e Dissertações
Sessão Técnica WSN5
17:30 as 19:15
Quinta Sessão Técnica de Web e Redes Sociais
Encerramento
19:15 as 20:30
Encerramento do WebMedia
CB Coffee Break

Promoção

Organização

 

Em cooperação com

Patrocinadores