Comitês

COMISSÃO ESPECIAL DO WEBMEDIA (CE-WEBMEDIA)

  • Fernando Antonio Mota Trinta, UFC
  • Mário Meireles Teixeira, UFMA
  • Celso Alberto Saibel Santos, UFES
  • Graça Bressan, USP
  • Regina Melo Silveira, USP
  • Cássio Prazeres, UFBA
  • Paulo Sampaio, UNIFACS
  • André Santachè, UNICAMP
  • Maria da Graça Pimentel, ICMC/USP
  • Guido Lemos de Souza, UFPB
  • Luiz Fernando Gomes Soares, PUC/Rio
  • José Valdeni de Lima, UFRGS
  • Valter Roesler, UFRGS

COORDENAÇÃO GERAL

  • Marco Cristo e David Fernandes de Oliveira, UFAM

COORDENAÇÃO COMITÊ DE PROGRAMA

  • Adriano C. Machado Pereira, UFMG

Co-chairs:

  • Fabrício Benevenuto, UFMG
  • Valter Roesler, UFRGS
  • Marcelo Moreno, UFJF

COMITÊ DE PROGRAMA 

  • Adriano C. Machado Pereira, UFMG,
  • Adriano Veloso, UFMG
  • Alessandra Macedo, USP
  • Alexandre Duarte, UFPB
  • Alexandre Carissimi, INF/UFRGS
  • Álvaro Pereira Jr., UFOP
  • Ana Paula Couto Da Silva, UFMG
  • André Santanchè, UNICAMP
  • Anisio Lacerda, CEFET-MG
  • Anselmo Paiva, UFMA
  • Bruno Zatt, UFPel
  • Carlos Ferraz, UFPE
  • Carlos Soares Neto, UFMA
  • Carlos Eduardo Pires, UFCG
  • Cassio Prazeres, UFBA
  • Celso A S Santos, UFES
  • Cesar Teixeira, UFSCar
  • Claudio De Souza Baptista, UFCG
  • Daniel Lucredio, UFSCar
  • Daniel G. Costa, UEFS
  • Daniela Claro, UFBA
  • David Fernandes, UFAM
  • David Menotti, UFOP
  • Débora C. Muchaluat Saade, UFF
  • Eduardo Barrere, UFJF
  • Eduardo Albuquerque, UFG
  • Fabio Gomes, IFPI
  • Fabricio Benevenuto, UFMG
  • Fernando Trinta, UFC
  • Flavia Delicato, UFRJ
  • Flávio Pádua, CEFET-MG
  • Frank Siqueira, UFSC
  • Frederico Durao, UFBA
  • Graca Bressan, USP
  • Gustavo Rossi, UNLP
  • Humberto T. Marques-Neto, PUC Minas
  • Jauvane Oliveira, LNCC/MCT
  • Joao Benedito Dos Santos Junior, PUC MINAS
  • Joberto Martins, UNIFACS
  • Jonice Oliveira, UFRJ
  • José Maria N. David, UFJF
  • Jose Valdeni De Lima, UFRGS
  • Jussara Almeida, UFMG
  • Kelvin Dias, UFPE
  • Laercio Baldochi, UNIFEI
  • Lara Piccolo, UNICAMP
  • Leandro Krug Wives, UFRGS
  • Luciana Zaina, UFSCar
  • Luciana A. S. Romani, Embrapa
  • Luiz Carmo, Inmetro
  • Luiz Fernando Gomes Soares, PUC-Rio
  • Manoel Carvalho Marques Neto, IFBA
  • Marcelo Porto, UFRGS
  • Marcelo Manzato, USP
  • Marcelo Moreno, UFJF
  • Maria Da Graça Pimentel, USP
  • Mario Godoy, UNIVASF
  • Mario M. Teixeira, UFMA
  • Mark Song, PUC MINAS
  • Mirella M. Moro, UFMG
  • Moacir Ponti, USP
  • Patrícia Vilain, UFSC
  • Paulo Sampaio, UNIFACS
  • Pedro Olmo Vaz de Melo, UFMG
  • Raoni Kulesza, UFPB
  • Regina Melo Silveira, USP
  • Renan Cattelan, UFU
  • Renata Fortes, ICMC/USP
  • Renata Galante, UFRGS
  • Renato Fileto, UFSC
  • Renato Bulcão-Neto, UFG
  • Roberto Willrich, UFSC
  • Rodrigo Laiola Guimaraes, IBM Research
  • Ronaldo Husemann, UFRGS
  • Rostand Costa, UFPB
  • Rudinei Goularte, USP
  • Ryan Ribeiro De Azevedo, UFPE
  • Silvia Albuquerque, CEFET-MG
  • Silvio Cesar Cazella, UFCSPA
  • Tatiana Tavares, UFPB
  • Tiago Araújo, UFPB
  • Valdecir Becker, UFPB
  • Valter Roesler, UFRGS
  • Vinicius Garcia, UFPE
  • Windson Viana, UFC
  • Yuska Aguiar, UFPB

WORKSHOP DE TRABALHOS DE INICIAÇÃO CIENTÍFICA (WTIC)

  • Eduardo Barrére, UFJF  (Coordenador Geral)
  • André Luis Costa Carvalho, UFAM (Coordenador Local)

XII WORKSHOP DE FERRAMENTAS E APLICAÇÕES (WFA)

  • Pedro Olmo Stancioni Vaz de Melo, UFMG (Coordenador Geral)
  • Moisés Gomes de Carvalho, UFAM (Coordenador Local)

XIII WORKSHOP DE TESES E DISSERTAÇÕES (WTD)

  • Maria da Graca Pimentel, USP-São Carlos (Coordenador Geral)
  • João Marcos Bastos Cavalcanti, UFAM (Coordenador Local)

MINICURSOS

  • Renato Fileto, UFSC (Coordenador Geral)
  • Altigran Soares da Silva, UFAM  (Coordenador Local)

Promoção

Organização

 

Em cooperação com

Patrocinadores